Основными приоритетами и тенденциями развития современной стоматологии являются повышение качества лечения, снижение риска осложнений и создание максимально комфортного состояния у пациента во время стоматологического приема. Поэтому в последние годы появилась так называемая микроскоп-ориентированная практика,  главными принципами которой являются превентивные и малоинвазивные методы лечения.     Операционный микроскоп является наиболее мощным и технически сложным прибором в оптике и с успехом используется в сфере стоматологии. Микроскоп решает большое количество задач, так как для конкретных оперативных вмешательств он позволяет подобрать оптимальную степень увеличения, что повышает эффективность манипуляций стоматолога и увеличивает визуальный контроль за правильностью его действий.

Так, в консервативной эндодонтии микроскоп применяется для раскрытия и точного формирования корневого канала зуба, диагностики вертикальных корневых переломов и пропущенных корневых каналов, закрытия перфораций, запечатывания несформированной или резорбированной корневой верхушки и другое.

Операционный микроскоп с помощью галогеновой лампы или ксенонового света освещает все глубокие отделы корневого канала зуба. Благодаря тому, что освещение в корневые каналы проникает параллельно зрительному углу, исключена возможность появления тени, что обеспечивает практическую визуализацию операционного поля.

Уникальны возможности микроскопа и на ортопедическом приеме во время препарирования зуба, формирования уступа, подготовки полости под цельнокерамическую вкладку и так далеее. Неоценим операционный микроскоп и во время оперативных вмешательств, связанных с направленной регенерацией кости и непосредственно имплантацией.

Таким образом, применение микроскопа в стоматологии оптимизирует процесс работы врача, улучшает визуальный контроль стоматолога, повышает качество лечения и его прогнозируемость, позволяет исключить возникновение осложнений после эндодонтического лечения.

Государственным автономным учреждением здравоохранения Московской области «Балашихинская стоматологическая поликлиника № 2» в январе 2018 года  проведена закупка двух микроскопов модели Karl Zeiss OPMI pico mora (Германия).

Сотрудники ГАУЗ МО «БСП № 2»: 6 врачей-стоматологов терапевтов  и 2 медицинские сестры прошли обучение работе с операционными микроскопами.

           

На рисунке №1: Врач-стоматолог терапевт Ежова Мария Витальевна и медицинская сестра Бурова Ирина Александровна

На рисунке №2: Врач-стоматолог терапевт Адаменко Наталия Александровна

На сегодняшний  день  проведено эндодонтическое лечение сложных случаев  с применением операционного микроскопа 52 пациентам.

Врачи-стоматологи терапевты активно работают над внедрением стоматологического микроскопа в повседневную практику и расширением перечня, оказываемых услуг.

Заместитель главного врача по медицинской части –

врач-стоматолог терапевт Радаев Денис Николаевич

и медицинская сестра Ламбакахар Анастасия Геннадьевна

 

 

 

 

                             

Врач-стоматолог терапевт Ежова                                Врач-стоматолог терапевт Адаменко

Мария Витальевна                                                         Наталия Александровна